1618 Patricia Ave, Port Coquitlam (C.-B.) V3B 4A8
Tél: 604-552-7915

Personnel

 

Administration
Courriel général de l’école École
Directrice Marie-Josée Patry
Directeur-adjoint Vincent Tourvieille
Directrice-adjointe Catherine Foisy
Secrétaire Solange Bernier
Secrétaire Luce Cadieux
Commis de bureau Claudia Horta-Gonzaga 
Commis de bureau Anick Trudel
Préposée à l’accueil, Surveillante Marie-Paule Lasme
Personnel enseignant
Élémentaire
Maternelle Mireille Lavoie
Maternelle / 1ère année Jean-Philippe Fouchier
Maternelle Magalie Levesque
1ère année Guylaine Thibaudeau
1ère année Assia Yattou
1ère année / 2ème année Mathy Ritchie
2ème année Patricia Parayre
2ème année Marika Henry
3ème année Néda Sadat Marashi
3ème année Annik Bélanger
2ème année / 3ème année Florina Fair
3ème année Mirela Vasilache
4ème année Audrey Lebel
4ème année Marie Marchive
4ème année / 5ème année Nancy Dubé
5ème année Carina Oala
5ème année / 6ème année Gilles Assigbe
6ème année Loïc Cotomale
6ème année Marianne Robitaille
Anglais 4-6 Debra Dobbs
Secondaire
Titulaire de la classe de 7A, Français 7 et 9, projet personnel 10 Karine De Serre
Titulaire de la classe de 7B, Français 8 et 12 C.-B., Sciences Humaines 7, Arts cinéma 7-8 Mahdi Zahouni
Titulaire de la classe de 8A, Maths 7-8, 10-12 Julien Dutour
Titulaire de la classe de 8B, Sciences 7-9 Stéphanie Dodier
Titulaire de la classe de 9A, Géographie 11-12, Sciences Humaines 8-10 Chérine El Khoury
Titulaire de la classe de 9B, Français 9-11, Arts visuels 7- 12, Éducation Physique 11-12 Marie-Ève Asselin
Titulaire de la classe de 10A, ALA, Anglais 9-12 Eleanor Hendriks
Titulaire de la classe de 10B, Espagnol 10-12, Arts Dramatiques 7-8, Histoire 11-12, Mémoire 11-12 Aurélie Puna
Titulaire de la classe de 11A, Maths 9-12, Physique 11 C.-B. Faziah Gamaz
Titulaire de la classe de 11B, Français 11-12, TDC 11-12, CAS 11-12 Richard Hoole
Titulaire de la classe de 12A, Biologie 11-12, Lien avec la vie 11- 12 Nestor Navarro
Titulaire de la classe de 12B, Sciences 10-11, Chimie 11- 12, Volleyball 7-10 Luc St-Pierre
Anglais 12, 12, ALA, Arts Dramatiques 9-10 Debra Dobbs
Anglais 7-8 Shannon Stewart
Design 7-8, CCPT 9 Étienne Beauchamp
Math Métiers 11 Vincent Tourvieille
Les Spécialistes
Conseillère (Counseling) Primaire/Secondaire Julie Winter
Conseillère (Counseling) Primaire Catherine Côté-Simard
Orthopédagogue, Classe ressource au secondaire Renée Bernatchez
Orthopédagogie, Classe ressource à l’élémentaire Jessee Demers
Orthopédagogie, Classe ressource à l’élémentaire Pauline Gangé
Orthopédagogie, Classe ressource à l’élémentaire Nicole Legal
Francisation Nathalie Guindre
Francisation, ALA Ki Won Lee
Musique à l’élémentaire et au secondaire Roger Leclerc
Éducation physique Maggie Proulx
Orientation scolaire au secondaire Nestor Navarro
Personnel de soutien
Chef Cuisinier Vincent Yvon
Aide pédagogique spécialisée Johanne Paquin
Aide pédagogique spécialisée Nathalie Provencal
Aide pédagogique spécialisée Corinne Sagard
Aide pédagogique spécialisée Mela Hunt
Aide pédagogique spécialisée Émilie Drolet
Aide pédagogique spécialisée Katy Rondeau
Aide pédagogique spécialisée Nancy Bilodeau
Aide pédagogique spécialisée Lisanne Proulx 
Aide pédagogique spécialisée Nora Ould Braham
Aide pédagogique spécialisée Jennifer Russett
Aide pédagogique spécialisée Jean-Marc Schall
Aide pédagogique spécialisée Xavier Fernique
Aide pédagogique spécialisée, secondaire Joana Dornellas
Aide pédagogique spécialisée, secondaire Micheline El Khourie
Aide-pédagogique Jean-Marc Galipeau
Aide-pédagogique Phuong Tran
Aide des cours en ligne et préposée aux ordinateurs Gisèle Chan
Commis bibliothèque Annick Ellsworth
Bibliotécaire Jo-Anne Leblond
Montrice de langue Maxime Boivin-Fortin

Dernière modification: 30 janvier 2020